SC — это система управления деятельностью компании и электронным документооборотом
Полный комплект инструментов для организации работы компании: задачи, процессы, онлайн-работа с документами и хранилище, электронный документооборот, CRM и многие другие.
Скачать презентацию  Скачать буклет Скачать руководство пользователя
Системы с механизмами docflow и workflow

Современные ECM или системы электронного документооборота и управления деятельностью компании позиционируют себя, как системы поддерживающие механизмы docflow и workflow.  Проще говоря, предлагают «автоматизацию делопроизводства» и «автоматизацию деятельности компании».  Производители систем управления деятельностью организации  чаще всего предлагают  эти механизмы как отдельные решения, при этом, вполне взаимозаменяемые.  Для того чтобы понять насколько удобно и выгодно это для организации, рассмотрим оба варианта.

В широком смысле, docflow-система – это информационная система, функционал которой позволяет осуществлять хранение, поиск и маршрутизацию документов. Подавляющее большинство СЭД ограничиваются исключительно этим функционалом. 

В свою очередь, workflow-система  обеспечивает автоматизацию  бизнес-процессов организации, при которой информация передается между сотрудниками в соответствии с заранее заданным маршрутом.  По сути, workflow – это механизм, позволяющий эффективно организовать работу с поручениями согласно набору определенных правил.

Разница между системами очевидна,  поэтому заявления об их полной взаимозаменяемости сомнительны. Можно пытаться реализовать workflow в docflow-системах  путем создания документа и маршрутизировав его необходимым образом, либо, наоборот, в workflow-системах создавать задачи, бесконечно прикрепляя к ним текстовые документы. Но эти «костыльные» методы не только неудобны, но и впоследствии могут привести к неприятным последствиям, таким как потеря важных документов, затягивание сроков выполнения проекта, отсутствие возможности найти конкретных исполнителей и т.д.

Это наводит нас на мысль, что комплексная автоматизация, т.е. система электронного документооборота и управления деятельностью компании гораздо удобнее, практичнее и, главное, выгоднее. Под комплексной автоматизацией в данном случае подразумевается возможность системы удобно создавать, редактировать, отправлять по маршруту документы, при этом позволяя оставлять комментарии и резолюции, описывать действия, которые необходимо выполнить конкретному участнику процесса. Либо в системе имеется развитый механизм работы с задачами, контроля исполнительской дисциплины, но вместе с тем есть возможность полноценной работы с документами, проходящими свой жизненный цикл вместе или параллельно с поручениями. 

Говоря о конкретных решениях,  охватывающих управление бизнес-процессами и автоматизацию документооборота, стоит обратить внимание на систему управления деятельностью компании SC.  Этот программный продукт предназначен для решения таких задач, как: эффективный контроль исполнительской дисциплины, организация совместной работы над проектами и задачами, автоматизация делопроизводства и ведение электронного архива. Он в полной мере поддерживает как workflow, так и docflow функции.

comments powered by Disqus
← Предыдущая новость
23.10.2014
Ускоряем распорядительные документы
Следующая новость →
17.12.2014
Итоги конкурса СИТИ ПРОФИ
Отдел продаж:
+7 (4722) 58-00-82
Техническая поддержка:
+7 (4722) 58-29-80
Россия, 308001, Белгородская обл., г. Белгород, 1-й Первомайский переулок, 1 а